Как поделить квартиры наследникам, которые забыли вовремя оформить наследство?

Наследование осуществляется по завещанию и по закону. При отсутствии у наследодателя завещания, наследование его имущества осуществляется наследниками по закону в порядке очередности, предусмотренной Гражданским кодексом РФ (далее «ГК РФ»).

Наследниками первой очереди, согласно ст. 1142 ГК РФ, являются дети, супруг и родители наследодателя.

Исходя из вашего письма, следует, что наследниками первой очереди в настоящее время являются — вы, ваш брат и ваша мама.

Несмотря на то, что вы не обращались в течение 6 месяцев после смерти своего отца к нотариусу с заявлением о принятии наследства, вы можете сейчас все вместе подать нотариусу данное заявление с приложением доказательств, подтверждающих фактическое принятие вами наследства (ст. 1153 ГК РФ). Например, такими доказательствами могут быть справки из МФЦ, Управляющей компании, паспортного стола о вашем проживании в наследуемой квартире; квитанции об уплате налогов, коммунальных и других платежей в отношении квартиры; договоры с организациями о проведении ремонта наследуемого имущества и т.п.

После того как нотариус установит фактическое принятие вами наследства, он выдаст свидетельство о праве на наследство.

Порядок действий для того, чтобы оформить квартиры в тех пропорциях, что вы описали, зависит от того в период брака с вашей матерью отцом были приобретены наследуемые квартиры или нет.

1. В случае, если квартиры были приобретены вашим отцом в период брака с вашей матерью, то данные квартиры являются совместной собственностью супругов, то есть, вашей матери уже в силу закона принадлежит по 1/2 доли в каждой наследуемой квартире и данные доли в квартирах не будут делиться между наследниками. В состав наследства будет включаться 1/2 доли вашего отца в квартирах, которая и будет делиться в равных долях между вами, вашим братом и матерью. Соответственно, каждому из вас достанется по 1/6 доли в праве собственности на каждую из наследуемых квартир.

Таким образом, общая доля вашей матери в двух квартирах составит по 2/3 доли в праве собственности на наследуемые квартиры (1/2+1/6=2/3).

Для того чтобы первая квартира досталась старшему сыну, то необходимо на это согласие и волеизъявлении вашей матери, то есть, она должна либо подарить, либо продать свою долю в квартире своему старшему сыну. Указанные сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению. После того как нотариус удостоверит сделку, можно напрямую через нотариуса, либо через центры предоставления государственных услуг подать документы на переход права собственности на доли принадлежащие вашей матери на имя старшего сына.