Может ли жена наследовать дом и участок мужа, который достался ему в дар, но после был значительно реконструирован на их общие деньги?

В соответствие со статьей 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства (то есть на день смерти) вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Супруги отнесены законом к наследникам первой очереди по закону (статья 1142 ГК РФ).

Поэтому, находясь в зарегистрированном браке, в любом случае вы вправе наследовать все имущество умершего супруга в равных долях с другими его наследниками первой очереди (детьми).

Однако если вы сможете доказать, что после приобретения супругом дома на основании дарения он претерпел существенные улучшения, то будете вправе претендовать на так называемую супружескую долю, а вторая часть дома будет наследоваться вами в равных долях с детьми супруга (статья 1150 ГК РФ).

Согласно статье 37 Семейного кодекса РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Поэтому, чтобы претендовать на выделение супружеской доли в наследуемом имуществе (то есть не подлежащей разделу половины), необходимо признать в судебном порядке, что стоимость дома значительно увеличилась за счет его реконструкции в период брака.