Не на всякое строительство жилья можно направить средства материнского капитала

«Возможна ли компенсация затрат на строительство жилого дома за счет средств материнского (семейного) капитала, если он построен на земле для ведения дачного хозяйства?». С таким вопросом в редакцию обратилась Ксения Орлова из Сухого Лога.

— Строительство объектов индивидуального жилищного строительства возможно на землях поселений, имеющих вид разрешённого использования — участки для индивидуального жилищного строительства и участки для ведения личного подсобного хозяйства.

Право собственности на индивидуальный жилой дом не может быть зарегистрировано на садовых земельных участках, огородных земельных участках, дачных земельных участках.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» садовый земельный участок — это земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нём и хозяйственных строений и сооружений).

Данные участки предоставляются с правом возведения жилого строения, а не индивидуального жилого дома.

Таким образом, из вышеперечисленного следует, что средства материнского (семейного) капитала не могут быть направлены на строительство дома, расположенного на садовом земельном участке.

«У меня умерла мама, я являюсь её наследником, при обращении через полгода за пособием на погребение в его выплате мне отказали. Правомерно ли?». Эта проблема волнует Галину Сиротину из Красноуфимска.

— В соответствии с нормами ст. 10 Федерального закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ«О погребении и похоронном деле», в случае, если погребение осуществлялось за счёт средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение.

Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти.

При обращении с заявлением о выплате социального пособия на погребение по истечении установленного законодательством срока (в течение 6 мес. с даты смерти) выплата социального пособия на погребение не производится.

«В связи с достижением 17 мая 2012 года возраста 80 лет у меня не увеличился размер пенсии (с 01 04.2005 являюсь инвалидом первой группы). Почему так?» Вопрос прислал Иван Потеряев из Екатеринбурга.

— В соответствии с п. 3 ст. 14 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ«О трудовых пенсиях в Российской Федерации» лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами первой группы (инвалидами, имеющим третью степень ограничения способности к трудовой деятельности), фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 6557 рублей 19 копеек в месяц (с 01.04.2012 года).

Таким образом, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости устанавливается по одному из двух перечисленных оснований: либо при достижении 80 лет, либо при установлении I группы инвалидности (третьей степени ограничения способности к трудовой деятельности).

Поскольку на момент исполнения 80 лет уже был установлен повышенный фиксированный базовый размер с учётом I группы инвалидности, её размер не изменился.

Источник: http://www.oblgazeta.ru/society/709/